|
|
Envío de peticiones de reserva |
|
|
|
Ficha completa | |
Área de producción y distribución
Compañía de producción: Indigo Media, S.A.; Wanda Visión, S.A.; Penix P.C.
Colaboración: Ministerio de Cultura; ICAA; Participación: Televisión Española (TVE); Radiotelevisión
valenciana (RTVV)
Subvencionada por: Instituto Valenciano de la Cinematografia Ricardo Muñoz Suay (IVAC); ICO; Generalitat Catalunya, Institut Catalá de les Industries Culturals
Laboratorio: Fotofilm Deluxe
Área de descripción física
Formato: Panorámico
Cortometraje o Largometraje: Largometraje
Duración original: 105'20"
Paso: 35 mm
Tipo de emulsión: Color
Sistema de color y patentes: Kodak
Sonido: Sonora
Marca sistema sonido: Dolby SRD
Equipo de dirección
Ayudantes de dirección: Ygueravide, Falele; 2º ayudante: Sancho, Rodrigo
Auxiliar de dirección: Piquer, Elena; Meritoria: Bacardit, Alba
Secretario de rodaje o script: Prat, Avelina
Making-off: Valverde, Virginia; Delgado, Ana Maria
Equipo de producción
Productor asociado: Morales, Miguel; Evole, Ricardo; Calvo, Manuel; Perelló, Miguel
Productor ejecutivo: Lázaro, Francisco; Morales, José Maria; Oviedo, Emilio
Director de producción: Trullenque, José
Jefe de producción: Pérez, Mariana
Ayudante de producción: Gómez Zurdo, Raúl
Regidor o 2º Ayudante de Producción: Barrera, Alberto
Auxiliar de producción o 3º Ayudante de producción: Garcia, Juan; Talens, Jordi; Boutte, Didier; Mondéjar, Isabel; Meritorios:
Gallardó, Laura; Gil, Juan Luis
Equipo de fotografía
Operador: Beltrán, Miguel Ángel
Ayudante de cámara: Verdes, Almudena
Auxiliar de cámara: Girón, César; Meritoria: Bacardit, Noemí
Fotógrafo de escena o foto-fija: Benavent, Celia; Ponce, Ana
Asistente de video: Cadenas, Joan
Iluminador: Jefe electricos: Lucas, Salomón; Electricos: Mollá, Diego; Casaban, Jorge;
Abad, Willy
Steadycam: Pérez Mariana, Guillermo
Equipo de montaje
Editor de video: Puchades, Javier; Postproducción sonido: Ferro,Juan
Director de postproducción: Calvo, Manuel; Díaz, Ana Laura
Postproducción/Edición: Nisa Digital
Equipo de decoración y atrezzo
Director artístico: Jannone, Rafael
Ayudante de decoración: Molina, Miguel
Atrezzo o accesorios: Company "Toro", José Luis; Poblado, Julio César
Equipo de música, banda sonora y coregrafía
Títulos canciones: "Ali Rara"; "Lonely Charango"; "Acoustic Road"; "Por ti daria"; "Crak, Crak,
Feat: Korazon crudo"; "49 destellos"; "Change"; "Exposed"; "A Bicyclette" (Yves
Montand)
Conjuntos o grupos musicales: Ars Ensemble: Violin solista: Malikia, Ana; Violines: Tatevosian, Zorik; Sokoeva,
Margarita; Viola: Markova, Julia; Violoncellos: Balan, Dragos; Paulov, Angel;
Contrabajo: Rodriguez, Miguel; Arpa: Granados, Mikaéle; Oboe: Vega, Álvaro;
Piano: Valent, Joan; Electronica: Saiz, Suso
Editoras de música-discográficas: Grabación: Cinearte Madrid
Equipo de sonido
Ayudante de sonido o microfonista: Serra, Santi; Asistente de sonido: Sorni, Alejandro
Sonido directo: Sospedra, José Manuel
Montador o editor de sonido: Tkalenko, Ana
Laboratorio de sonido: Milciclos
Efectos Sala: Ferro, Juan
Mezclas: Raposo, Alfonso; Mezclas musica: Blanes, Marc; Estudio: Exa
Servicios cinematográficos y profesionales
Casting-figuración: Armengol, Pep; Asfalto
Material electrónico y de rodaje: Amalgama
Cámaras (alquiler): Info TV
Área de análisis de contenidos
Tipología documental: Ficción
Género: Drama
Intérpretes: Bardem, Pilar (Aurora); Gracia, Sancho (Mario); Lennie, Bárbara (Julia); Sánchez,
José Miguel (Ramón); Pereira, Javier (Santi); Otegui, Juan José (Eugenio);
Ferreiro, Alberto (Luis); Forner, Albert (Guzmán); Cifres, Enrique (Oscar);
Comitre, Begoña (Silvia); Pastor, Rosana (Victoria); Bardem, Carlos (Antonio);
Baguena, Álvaro (Policia); Calleja, Sergi (Activista); Suárez, Cristobal (Vicente);
Plazas, Cristina (Madre niña); Belloch, Carmen (Carmencin); Martínez, Patricia
(Chica); Aroca, Toni (Borja); Ossten, Jan van (Nacho); Montanchez, Sandra (Ana);
Requena, Isabel (Madre Vicente); Carmona, Isabel (Secretaria); Cediel, Anna
(Okupa); Flores, Ximo (Okupa); Szaton, Rafal Michal (Mensajero); Knowles, Jonathan
(Profesor); Stoffel, Isabelle (Amiga Luis); Aguilar, Álvaro (Niño pastillero);
Bañares, Isabel (Dependienta); Sancho, Rodrigo (Jefe de obra); Suasnavas, Jacob
(Empleado de obra)
Lugares visuales: Valencia; Benetuser (Valencia)
Área de versión y disponibilidad
Versión: Versión original
Idioma: Castellano; Valenciano
Otros
Criterio de pertenencia al patrimonio audiovisual valenciano: Compañía de producción (Indigo Media, S.A.); Dirección/realización; Equipo técnico-artístico; Intérpretes (Pastor, Rosana; Plazas, Cristina); Rodada en la Com
unidad Valenciana; Subvención
|
|
|